Как действовать при разводе и продаже квартиры с совладельцами

• г. Новосибирск

Состою в разводе. Квартира 3-х комнатная. 4 собственника. Сын совершеннолетний, дочь 17 лет студентка платного очного университета., я и бывший муж. У каждого 1/4 доли. Бывший муж прислал нам всем уведомления о продаже своей доли, которую оценил в 940 тыс. руб. Общая стоимость квартиры 3 млн.600 тыс-3 млн.800 тыс. Таких денег на выкуп у нас нет. Муж алименты не платит и финансово детям не помогает. Что можно сделать в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

Если вы не можете купить его долю, значит он имеет право продать свою долю кому пожелает, алименты нужно взыскивать через приставов, чтобы он не продал эту долю, можно наложить обременение, если есть долг по алиментам

Удачи Вам. Анна Титова.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Можно только договориться с супругом, иначе он вправе продать долю любому третьему лицу.

Решение суда по алиментам есть? Задолженность большая? Если вы откажетесь выкупать долю, то муж получит право продать долю третьим лицам. Что бы этого избежать можно направить ему письмо о том, что Вы готовы выкупить его долю за указанную им цену, но за вычетом задолженности по алиментам. Кроме того, можно пригрозить мужу уголовной ответственностью за злостное уклонение от содержания детей. Можно написать заявление судебному приставу о наложении обременения в виде запрета на совершении регистрационных действий в отношении Вашей квартиры.

Иметь то он имеет право продать свою долю кому угодно после того как предложил вам. Но весь вопрос в том что не вдруг то кто купит не квартиру, а долю получается уже в комуналке с негативно настроенными соседями по ней. И - хорошо считать цену долю как 1/4 стоимости квартиры когда квартира продаётся целиком, но вот когда продаётся только одна доля от неё в комплекте с соседями по ней - то продажная цена такой доли резко упадёт и по предложенной вам цене он другим явно не сможет продать, и если продаст то гораздо дешевле.

Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

Чтобы Ваш бывший муж не мог продать квартиру любому другому лицу, если имеется исполнительное производство, направьте судебному приставу заявление об обращении взыскания по долгу по алиментам на долю Вашего бывшего мужа. Обязательно укажите, что муж намерен продать свою долю иным лицам.

Это первый вариант.

Второй вариант-направьте бывшему мужу встречное заявление о выкупе Ваших долей. Сможете тогда произвести размен квартиры.

Вариант, как предложил Ходяков Сергей Михайлович, могу по собственной практике сказать, не пройдет в силу ст. 411 ГК РФ.

Какой вариант наиболее предпочтителен для Вас зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела. За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу,