Судебный спор о взыскании неустойки в долевом строительстве - перспективы обжалования кассационного определения

• г. Казань

Жена участвовала в долевом строительстве в Желдорипотеке. (ЖДИ). Дом сдали на три года позже чем указано в договоре.

После сдачи квартиры обратились в суд о взыскании с ЖДИ неустойки согласно договора. Сумма неустойки составила более 600 тыс. руб. Районный суд удовлетворил иск на 300 тыс. Нас данное судебное решение устроило.

ЖДИ подала кассационную жалобу. ВС РТ вынес кассационное определение по которому ЖДИ должна выплатить нам всего 20 тыс.

Как оцениваете перспективу обжалования данного кассационного определения? Стоит ли вообще этим заниматься?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей!

Чтобы оценить перспективу данного дела надо смотреть все судебные решения по делу и оценить их, только потом можно дать ответ. Нужно смотреть основания принятия решения первой и кассационной инстанции. В дальнейшем можно обратиться с надзорной жалобой в суд в надзорной инстанции. В ВС РТ - в президиум и предсадетаелю. ВС РФ - в судебную коллегию по гражданским делам, в президиум, и председателю. В принципе неустойку должны были взыскать полностью, согласно вашего расчета, а не урезать ее все меньше и меньше. Думая из-за такой суммы стоит побороться до конца.

Обжаловать в надзорном порядке.