Сложности возвращения кредитов в микрофинансовых организациях - как решить проблему?

• г. Краснодар

Муж брал в микрофинансовых организациях кредиты но вернуть по семейным не получается и там очень бешанные проценты идут и еще и скрытые. Сказал муж отдам только то что брал и все. Как нам быть? Это правильно будет? Подскажите. Нет денег платить и ничего своего нет ни жилья ни машины.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, когда МФО подаст в суд исковое заявление о взыскании долга. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

Добрый день! Обязательства нужно исполнять в соответствии с законом и договором. Но, если у Вас нет возможности выплачивать кредит, при обращении МФО в суд Вы можете ходатайствовать о снижении неустойки, если она не соразмерна обязательству.

Здравствуйте, Александра Григорьевна!

Пусть тогда ничего не платит. Ждет суда.

В суде просить о снижении несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применении ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положению которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Таким образом, начисление процентов сверх трехкратной суммы займа является, как минимум злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ), как максимум, вымогательством (ст. 163 УК РФ)-зависит от начисленной суммы сверх трехкратного размера займа.