Как приватизация комнаты в коммунальной квартире может повлиять на ее статус при сносе дома и возможность приватизации мест общего пользования

• г. Белгород

Здравствуйте. У нас есть комната в коммунальной квартире. Приватизированная. В документах указана жилая и общая площадь 15,7 м. (по сути это площадь комнаты) Сейчас встал вопрос о признании дома аварийным. По квитанциям ЖКХ общая площадь 25 м. Что мы получим при сносе дома? Можно ли приватизировать места общего пользования? Получается платили по общей площади, а в собственности только жилая?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При предоставлении жилья путём расселения вам должны предоставить площадь не менее общей площади, то есть учитывается не только жилая, но и места общего пользования.

Здравствуйте.

По закону о реновации в части коммуналок Вам могут предоставить отдельное жилье, равнозначное по жилой площади, или равноценное или выкупную. Есть случаи, когда предоставляют комнату в другой коммуналке, но это чаще тем, кто не стоит на улучшении жилищных условий.

Места общего пользования нельзя приватизировать, так как невозможно выделить долю. Платили по общей, потому что платили за пользование.

Здравствуйте! Квартиру вам обязаны предоставить площадью не менее ранее занимаемой. Приватизировать места общего пользования нельзя. В вашем случае вам обязаны предоставить однокомнатную квартиру, то есть площадь будет больше.