Вопрос о сроке без уплаты налога на доход при продаже квартиры с долей в праве собственности, зарегистрированной в Росреестре в 2016 году

• г. Великий Новгород

11.02.2016 года росреестр зарегистрировал право на квартиру, которую я купила, продав свою старую. У меня 2/3 доли, 1/3 доли принадлежит моему 17-и летнему сыну (в мае 2018 года-18 лет). Сколько должно пройти времени, чтобы я смогла продать её без уплаты налога на доход! 3 или 5 лет? И от чего идёт отсчёт: от даты продажи или даты регистрации права?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Чтобы не платить налог на продажу квартиры - должно чтобы прошло не менее пяти лет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Так как квартиру купли в 2016 г., то срок владения недвижимым имуществом должен быть более 5 лет для освобождения от уплаты НДФЛ с продажи. Срок владения идет с момента покупки.

Если право было зарегистрировано после 1 января 2016 года, то в этот момент вступили в силу поправки в НК РФ, согласно которым если продаете раньше 5 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Но 5 лет - это срок, если Вы купили квартиру по ДКП, например. Если же Вы ее приобрели по безвозмездной сделке, то там 3 года. Согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ:

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.