Покупатель просит вернуть машину из-за невозможности езды - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Вчера продала машину. Заполняли договор купли продажи. Рано утром пришла смс от "покупателя" чтобы я забрала машину обратно и вернула деньги. Говорит в машине изъян нет просто на ней не может ездить. Как быть?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Вы в праве отказать покупателю в этом. Расторгнуть договор возможно по соглашению сторон или по решению суда. Если никаких недостатков в машине нет, то он не сможет расторгнуть договор.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Игнорируйте его требования. Он когда договор подписывал, видел, что покупает. А то ведь он и сам мог сломать машину, или снять исправные детали и установить заведомо неисправные. Даже суд вряд ли встанет на его сторону

Всего доброго, желаю удачи.

Вам решать.

Можете проигнорировать.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте, вы вправе не возвращать деньги, пусть обращается в суд и доказывает свои слова.

Удачи вам и всего наилучшего

Для расторжения договора купли-продажи согласно статье 450 ГК РФ нужно существенное нарушение его условий. Покупая б/у автомобиль, покупатель знал на что шел. Обязанности возвращать ему деньги до решения суда у Вас нет, так что шлите его на 3 буквы: в суд.

Вы имеете право отказаться расторгать договор с покупателем, если нет для этого оснований, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Правовых основания в данном случае для расторжения договора купли-продажи не имеется. Можете послать его за юридической консультацией, указав, что если он хочет что-то от Вас, то ответ, а не деньги, получит только после письменной претензии. Скорее всего, Ваш "покупатель" что то скрутил с машины.

Уважаемая Екатерина все зависит от вас и вы либо можете отказаться либо вернуть. В том случае если в акте приеме-передачи автомобиля указано что все нормально и претензий у него нет то суд откажет ему если он будет через суд выдвигать иск о расторжении договора.

Не очень понятно какой изъян и о чём речь, а вот когда покупал он не видел ни чего не возвращайте пусть обращается с иском в суд более ни как не стоит решать.