Психологическое насилие от отчима - как защититься и легальные возможности

• г. Томск

Здравствуйте. Мне 17 лет. Мой отчим практически всю мою жизнь применяет ко мне психологическое насилие (унижает, оскорбляет, презрительно ко мне относится, разбрасывал мои вещи, если ему не нравилось как они лежат, орет на меня практически каждый день, если ему что-то не нравится итд.) Мать моя его во всем поддерживает, считает меня злопамятной, во всем оправдывает своего мужа. Можно ли их лишить родительских прав (или хотя бы отчима)? Считаются ли мои родители преступниками и можно ли их посадить за решетку?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Лишить родительских прав можно только по основаниям предусмотренным статьей 69 Семейного кодекса РФ. Если ваш отчим приминяет психологическое насилие, то нужно обратиться в органы опеки и попечительства. За то, что родители вас ругают в тюрму не садят. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сообщите об этом в органы опеки, а по факту оскорблений - в прокуратуру. Уголовно наказуемых деяний они не совершили, поэтому посадить их пока что не за что

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, вам необходимо обращаться за помощью в органы опеки и попечительства. Пусть они помогут вам разобраться в данной ситуации.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Можете лишить родительских прав, прибегнув к помощи гос. органов, законных представителей, которые защитят Ваши интересы в суде. Участие представителей управления опеки, попечительства являются обязательным, только указанные Вами обстоятельства не являются основанием для этого.