Могут мошенники, подделав подписи жильцов, взять под кредит под залог квартиры?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (13):

Теоретически, это возможно. Если данный факт выявляется, необходимо немедленно обращаться в правоохранительные органы, в полицию и суд, просить применение обеспечительных мер (запрет на совершение каких-либо еще регистрационных действий, в т.ч. регистрацию залога)

Доброго времени суток.

И такие преступления могут быть совершены.

В этом случае следует незамедлительно обратиться в полицию с заявлением.

А так же в судебном порядке можно доказать подделку подписи и других документов.

Уважаемый Яромир! Мошенники все МОГУТ! В случае, если Вам стало известно о мошенических действиях в отношении Вашего имущества незамедлительно обращайтесь с заявлением в полицию. В судебном порядке оспорить незаконные действия мошенников не составит труда, особенно при наличии возбужденного уголовного дела. Кроме того, при разрешении вопроса о признании сделки недействительной, суд в обязательном порядке назначает соответствующую почерковедческую экспертизу. Удачи Вам!

Нет. Ведь залог нужно будет регистрировать в Управлении Росреестра, а там нужно личное присутствие либо нотариальная доверенность.

Могут.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Добрый день, Яромир! Оформить кредит под залог муниципальной квартиры не возможно, даже имея подписи прописанных лиц. Квартиру может заложить только собственник - в вашем случае - муниципалитет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!