Возможность взыскания алиментов и неустойки с бывшего супруга, перечислявшего деньги на карту без указания назначения платежа

• г. Челябинск

В 2010 г. на двоих детей вместе (!) суд взыскал 4330 руб. (1 МРОТ), т.к. реальные его доходы были неофициальными. Все это время б.муж перечислял мне деньги с карты на карту, насколько я поняла, назначение платежа не указывал. Тут еще выяснилось, что приставы потеряли ИП, вынесли постановление, что ИП закрыто, т.к. направлено в некую организацию. Ни из какой организации мне никакие алименты не приходили, конечно.

Вопрос: могу ли я с 2010 г. снова взыскать с него алименты и неустойку? (Сильно обидно-он все это время ездит по заграницам, покупает дорогие вещи, содержит сожительницу, а я ищу, где мне детям молоко по акции купить ( (. Могу я сказать, что не знала, что это были алименты, что алименты мне должны были из какой-то организации перечисляться (согласно постановлению приставов), а не поступать от него? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Неустойку Вы можете взыскать только за последние 3 года. Для расчёта суммы задолженности обратитесь к судебному приставу. Если муж в настоящее время работает официально, Вы можете в судебном порядке взыскать алименты в долевом отношении к заработной плате.

Можете подать исковое заявлене на взыскание неустойки по алиментам. За три последние годы. СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Открыть полный текст документа.

Алена. Добрый день. Вам необходимо срочно написать жалобу на бездействие пристава на имя старшего пристава. Получив ответ можно обратиться в суд.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Пыталась к приставам обращаться за расчетом неустойки-упорно не отвечают! (видимо, совсем вглухую у них там-дело потеряно). Поэтому решила и задолженность и неустойку рассчитать сама и просто подать на него в суд. Показать документы, что к приставам обращалась, но не ответили.

Здравствуйте, Алена! Суд не примет Ваш расчет. При предъявлении искового заявления о взыскании задолженности по алиментам, неустойки, Вы обязаны доказать факт взыскания алиментов (исполнительный лист предъявлен в Службу Судебных приставов, исполнительное производство возбуждено и выполнены все исполнительные действия), факт невыполнения должником обязанности по уплате алиментов (расчет задолженности, произведенный судебным приставом-исполнителем).