Проблемы с начислением алиментов - зачем мне писать заявление на восстановление исполнительного листа, если они его потеряли? А также - алименты для студента-совершеннолетнего, если отец не работает. Какие меры можно пр

• г. Оренбург

Здравствуйте, у меня вопрос по алиментам. Недавно ходила к судебным приставам и выяснилось, что с 2012 года алименты не начисляются, при том, что исполнительный я не забирала, теперь меня посылают в канцелярию писать заявление на восстановление исполнительного листа. Разве это делать должна я? ведь моей вины тут нет, они же потеряли. И ещё такой вопрос, в этом году ребёнку исполнилось 18, поступила в институт, должны начислять алименты, даже если отец не работает? Какие меры воздействия можно применить к алиментщику и суд. приставам (за бездействие)? Может в суд? или прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

дубликат можно получить и приставу, так что они обязаны это делать.

Пишите жалобу в прокуратуру на приставов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго Времени суток!

После восемнадцати лет - алименты не начисляются.

На приставов жалобу в суд в соответствии с КАС

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Да, именно Вам необходимо подать заявление в суд на выдачу дубликата утраченного исполнительного документа. Приставы это делать не будут. Да и быстрее дело пойдет, если Вы сами займетесь восстановлением утраты. К сожалению после 18 лет алименты не положены. Но проиндексировать долг по алиментам можно. Надо подать в суд на индексацию задолженности но алиментам. Обратитесь к юристу, он поможет составить заявление и сделает расчет.