Видеосъемка без разрешения - Как подать заявление в милицию на незаконные действия на своей собственности?

• г. Пенза

Здравствуйте! Могу ли я подать заявление в милицию на человека, который без ведома осуществлял видеосъмку в моём доме и на моём участке (я собственник)? На что ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью,

но разбираться, заниматься не будут.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ССЫЛАТЬСЯ на нарушение конституции РФ - ЖИЛИЩЕ и частная жизнь - не прикосновенны

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае можете написать заявление, просто изложите все факты, после проверки уже квалификацию более точно будут давать сотрудники правоохранительных органов, Вам просто необходимо все объяснить в заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Вы вправе предложить этому гражданину представиться и ознакомить Вас с основаниями и полномочиями осуществлять не понятные Вам действия, которые он осуществляет. В случае отказа Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. По данному факту заявление в полицию вы подать к сожалению не сможете. Нет оснований. Удачи и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник продать дом без ведома человека, который прописан в нем, но живет по другому адресу? На собственника оформили дарственную.

Есть общедолевая собственность на участок и ветхий деревянный дом на этом участке пополам. Дом расположен не по центру, а смещен к одному из краев. Собственник 1 физически использует для своих нужд территорию участка где нет дома. Собственник 1 купил свою долю в доме и в участке в ипотеку. В ветхом доме никто не живет, физически дом много лет не отопливался у него проломилась крыша нет потолка, сгнили полы и т.д. Собственник 2 желает выделить свою долю в натуре. Так как дом и участок в ипотеке у собственника 1, а сам дом расположен на той части участка которую предположительно должен использовать собственник 2, как действовать собственнику 2? из коммуникаций на участке только электричество, обязаны ли собственники после раздела подключить к сетям свои участки заново или два вновь образованных участка продолжат пользоваться тем проводом который был на участке до раздела? Могут ли собственники принять решение о сносе в виду ветхости здания несмотря на то что доля дома в ипотеке? Можно ли сносить после раздела ту часть дома которая окажется не в ипотеке?

Доброе утро. Могу ли я как собственник жилого дома выписать человека без его ведома? Спасибо.

На что ссылаться в заявлении в милицию, если сосед по участку СНТ, (не могу доказать хостел) поселил в доме иноземных рабочих (? а может террористов) , 25-30 человек? На территории участка эти люди работы не ведут, так же как и на территории СНТ.

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Я собственник земельного участка, на участке расположен гараж мне не принадлежащий хочу обратится в мировой суд с исковым заявлением на собственника данного имущества с целью освобождения моего зем. участка; вопрос при составлении искового заявления ссылаться на ГПК РФ ИЛИ КАС РФ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю трейдером на валютной бирже, торговлю осуществляю с ноутбука, что светит; человеку, который без моего ведома, открыл мой торговый терминал и слил весь мой депозит? Спасибо.

Можно ли производить фото и видеосъёмку человека без его ведома и согласия? Ведь использовать это могут вовред человеку. Надеюсь на Ваш ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение