Нарушение Трудового Кодекса - Работодатель не запросил объяснительную, выдав замечание в виде дисциплинарного взыскания, и повторно выдал замечание после исключения из первого приказа

• г. Самара

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

Ответы на вопрос (7):

☼ Здравствуйте, Все правомерно, из первоначального приказа вас исключили, потом вы написали объяснительную и работодатель решил, что за данный проступок вы заслуживаете замечания

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Вам нужно было дисциплинарный приказ в судебном порядке обжаловать. Вы написали замечания и работодатель внес изменения. Тем самым вы ему помогли исправить его ошибки. Если не пропущен срок привлечения к дисциплинарному взысканию, то тут уже ничего не поделать. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.