Участие экспертов, врачей и опеки в судебном процессе - процедура и допустимость информации о других участниках

• г. Москва

Если в суд. процесс приглашаются эксперты, врачи, опека - как проходит процесс? Например, врач, который выражает свое мнение о пациенте, сидит до вызова его для дачи показаний за дверью или может находиться в зале заседания с начала заседания как слушатель до момента предоставления ему слова? Не является ли нарушеием процесс. Норм то что врач сидит изначально в зале суда, а затем выступает? И еще момент - если тот же врач приглашен для дачи показаний по поводу одного из участников суд порцесса, но начинает предоставлять сведения и о других участниках процесса (например, психиатрических) является ли это нарушением закона?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Если участник процесса захочет, то может присутствовать в качестве слушателя.

Все процессы судебные в России проходят с соблюдением принципа гласности.

За исключением рассмотрения некоторых категорий дел.

Если у врача задача дать характеристики обоим участникам, то он их дает, имеет право отвечать на вопросы судьи и на вопросы, поставленные перед ним как перед экспертом.

Здравствуйте. Врач вызванный в заседание для допроса должен находиться за дверью до его вызова. Не может присутствовать как слушатель, т.к. он свидетельские показания будет давать. Вопросы ему могут задавать обо всех сведениях, о которых ему известно.

Добрый вечер, Варя! Если он допрашивается, как свидетель, то не может находиться в зале суда до дачи показаний и допроса в качестве свидетеля. Это нарушение процессуального права. Такие показания можно ставить под сомнение. И можете этот момент использовать для апелляции.