Я жила в гражданском браке, сейчас хочу уйти, за время совместного проживания у нас было нажито имущество

• г. Томск

Я жила в гражданском браке, сейчас хочу уйти, за время совместного проживания у нас было нажито имущество, на основании кокого закона его можно поделить и как.

Ответы на вопрос (2):

Совместно нажитым является имущество, нажитое в браке зарегистрированном в органах ЗАГС (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Поскольку это не Ваш случай, то поделить имущество Вы можете, заключив обычный гражданско-правовой договор на основании статьи 254 Гражданского кодекса РФ, согласно которой раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. То есть Вам необходимо заключить соглашение об определении долей в общем имуществе. Если не договоритесь, то придется обращаться в суд. Кроме этого, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

С уважением,

Вы не сможете его разделить как бы то ни было, кроме как по взаимной договоренности. На данное имущество не распространяется режим общей собственности супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ), поскольку брак не был зарегистрирован. С уважением,