Влияет ли наличие судимости по ст.228 на работу во взрослой больнице и как избежать увольнения?

• г. Кемерово

У нас на работе попросили принести справку о не судимости я работаю во взрослой больнице младшей сестрой по уходу за больными с 2013 г. у меня была судимость по ст.228 с 2012-2015 г. условного могут они меня уволить? Если да то как избежать этого.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. К Сожалению вас скорее всего уволят даже если у вас погашенная судимость. Такова Российская реальность. Удачи и всего наилучшего.

Добрый вечер, да вас могут уволить согласно ст 351.1 ТК РФ. ц.К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию.

Добрый день, Лена! К сожалению, вас могут уволить по этим основаниям. Но в любом случае не нужно покупать "липовую" справку, это обернется весьма серьезными последствиями. Необходимо идти к руководству и сообщать ему все данные Решать будет руководитель. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я же с детьми не работаю у нас только взрослые.

Если ваш контингент больных только взрослые то ст 351.1 тК РФ к вам не применима Из за прошлой судимости вас не могут уволить

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

""Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.