Юридические аспекты сделки по переоформлению завещания и прописке в сельском доме - права и требования внуков

• г. Калуга

В сельском доме прописаны владелица дома и 2 ее внука, оба женатые.. Некоторое время назад владелица дома и жена одного из внуков подошли ко второму внуку с предложением, по которому второй внук выписывается из дома, владелица дома переоформляет завещание на первого внука и в дом прописывается жена первого внука, за что была предложена некоторая сумма денег перечисленная со счета на счет в сбербанке без указания причины перевода, но не полностью а 2\3 суммы. После того, как второй внук выписался, завещание было переоформлено и жена первого внука была прописана в дом, они начали требовать возврата денег и отмены устной сделки.

Имеет ли право первый внук требовать отмены устной сделки и возврат денег?

Имеет ли право второй внук требовать уплаты полной суммы по устному соглашению?

Ответы на вопрос (2):

Николай, устная сделка ничтожна. Финансовые отношения-это уже совсем другой вопрос, и регулируется иными нормами закона. Перевод денег с одного счета на другой-это право физического лица. Из вашего вопроса, я поняла, что у дома, о котором идет речь , один собственник. Прописка и выписка из дома, не дает на него права собственности; выписка из дома не отменяет имеющегося права собственности. За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь лично.

Ну во первых из вашего вопроса понятно. что деньги второму внуку уплачены за то. что его не упомянули в завещании. так как сама по себе так сказать прописка в доме не создает права собственности, его можно было и не выписывать владелица, бабушка могла просто написать завещания по своему усмотрению, так как это её право. А насчет денег устная сделка не влечет за собой обязательства она недействительна.