Как оспорить отцовство судом и требовать алименты за упущенные годы?

• г. Екатеринбург

Здраствуйте подскажите пожалуйста. Мне 33 года. Случилось так что своего отца я незнала. Под долгими упросами и уговорами к своей матери я нашла его. но он никак не предрасположен ко мне. хотелось просто докопаться до правды сначала. Но сейчас уже дело принципа. Хочу доказать что я его дочь и все расходы готова взять на себя. Меня интересует юридический аспект вопроса. Могу ли я сделать это через суд. заявление будет подаваться по месту жительства его или моего или по месту прописки. Ну и второй вопрос могу ли я истребовать алименты за упущенные года. Я знаю, что родитель вправе потребовать алименты ребенка когда он вырастет. А вот я в свои годы могу потребовать или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы вправе подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об установлении отцовства. Только алименты уже не сможете взыскать, так как алименты взыскиваются до 18 лет.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Установление отцовства возможно через суд. Но об алиментах (в обе стороны) уже и речи быть не может

Всего доброго, желаю удачи.

Ваша мама отцовство пыталась установить? Он Ваш отец по документам? Вы уточните. Алименты Вы не можете взыскать. Этим Ваша мама должна была заниматься. Если она не подавала на алименты, то и разговора нет о них. Про алименты можно сразу забыть. Время не тратьте. Отцовство доказывайте в суде, если он не указан в Свидетельстве о рождении, подав иск по месту его регистрации (и укажите адрес фактического проживания). Будет назначена ДНК экспертиза. Если Вы его дочь, то станете после его смерти наследницей первой очереди. Вот и все.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 49. СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Алименты вы уже не взыщете это однозначно.