Уже как 10 лет я прописанна постоянно в РФ.Замужем за гр.РФ, правда 2 года, у нас дочька.

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста мне разобраться. Дело в том, что я до сих пор не могу объменять паспортСССР. НЕмного о себе. Я являюсь гр.Украины. Уже как 10 лет я прописанна постоянно в РФ.Замужем за гр.РФ, правда 2 года, у нас дочька.

Ходила много раз в наш ОВИР всегда говорили, то одно, то другое. В итоге сказали, чтоб я отсылала документы в консульство на получение национального загранпаспорта. Я так и сделала. А мой муж, когда оформлял нашему ребенку гражажданство, ему инспектор по гражданству сказал (это другой ОВИР по тому р-ну, где прописан мой муж) что я могу пойти по своему р-ну,и у инспектора написать заявление и заполнить анкету о выходе из гр.Украины и все это отослать в Москву, затем когда прийдет результат, подавать на получение гр.РФ. Да,и еще она сказала, что паспортСССР продлили категории гражданСНГ до 2006 г.В моем ОВИРЕ мне отказали, сказали, что это все чушь и только единственный выход это получение нац, паспорта Украины. Так получается, что сами работники не знают и водят по замкнутому кругу. Вот только на ВАС можно положиться. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Действительно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.12.03 № 731 "О признании действительными до 01.01.2006 паспортов гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства"

до 01.01.2006 паспорта образца 1974 года признаются для постоянного проживания на территории РФ действительными документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, имевшего гражданство СССР, прибывшего из государства, входившего в состав СССР и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.02.

С этим паспортом Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

В связи с изменениями к ФЗ "О гражданстве РФ" Вы можете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (в соответствиис частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ"). При этом для отказа от гражданства Украины Вам не надо ехать в Консульство Украины в РФ. Достаточно отправить заявление об отказе от гражданства Украины (подптсь на заявлении удостоверяется у нотариуса) и приложить квитанцию о заказном почтовом отправлении. (на мой взгляд, еще следует и получить уведомление о вручении заявления адресату).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

У Вас, на мой взгляд, есть более простой и результативный путь - установление в судебном порядке факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Установление данного факта судом позволит Вам произвести обмен паспорта образца 1974 года на российский. В этом случае, за подробными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне по эл. почте. Если нет, действуйте по схеме, предложенной Вам адвокатом Косовым.