Что делать, если возвращаясь на работу после декретного отпуска, вы узнаете, что ваше место сократили?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, после декрета, хотела выйти на работу, но сообщили, что мое место сократили, подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, сократить Вас никак не могли, это противоречит трудовому законодательству РФ. Уволить можно бы было только при ликвидации организации.

Работодатель не имел права сократить должность. Это запрещено трудовым кодексом. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, обращайтесь в суд. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.