Возможности выхода на работу в декрете с учетом сокращения штата

• г. Нижний Новгород

Нахожусь в декрете, ребенку 1.4, хочу выйти на работу. За время декрета штат сократили, у моей должности осталась 1 штатная ед (раньше было 2), девочку, которая была вместо меня сократили. Могут ли меня уволить или не разрешить выйти из декрета? Сославшись на то что сократили именно мою штатную еденицу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

1. Уволить Вас не имеют права.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

2. Вам не имеют права не разрешить выйти из отпуска по уходу.

На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.

(ст. 256 ТК РФ).