В 1962 году вступили мама вступила в кооператив (в браке с моим отцом).

• г. Москва

В 1962 году вступили мама вступила в кооператив (в браке с моим отцом). Пай выплачен в 1962 году моими родителями. Папа умирает а 1991 году. В 2005 году мама регистрирует право собственности на себя и за три месяца до смерти оставляет завещание в пользу племянницы (дочери сестры) На суде выясняется, что квитанции об оплате выписаны на имя деда (отца матери) суд признает, что пай был подарен. Никаких других документов нет. Получается мой отец не имел никаких прав на эту квартиру и я, сын, тоже. Что делать. Могла ли мать без судебногоо разбирательства зарегистрировать право собственности на квартиру в 2005 году, о чем я узнал только на суде Помогите, п-ста.

Ответы на вопрос (2):

Получается, что всё законно . В данном случае, суд может признать факт дарения пая. Ваша мать имела право одна зарегистрировать на себя право собственности на кооперативную квартиру. Право собственности на кооперативную квартиру всегда регистрируется на одного человека. Если кооперативная квартира приобретена супругами в браке, то считается их совместно нажитым имуществом, при этом , право собственности на квартиру регистрируется на одного из супругов. Если один из супругов умер до факта государственной регистрации права, то оставшийся в живых супруг имеет право зарегистрировать квартиру на свое имя, без всяких проблем, так как право собственности на квартиру, возникает с момента полной выплаты пая. Что и произошло в вашем случае. А далее, было составлено завещание на квартиру в пользу некого лица. Здесь только само завещание можно оспорить, если на это есть основания.

Дополняя коллегу, оспорить в части включения в завещание доли, принадлежащей отцу..