Подскажите пожалуйста, как провести данную процедуру, чтобы обезопасить обе стороны от мошенничества...

• г. Новосибирск

Человек имеющий право на обязательную долю живет в другом регионе... По определенным причинам он согласен выслать нотариально заверенный отказ, если мы отправим перевод на определенную сумму, устраивающую обе стороны... Подскажите пожалуйста, как провести данную процедуру, чтобы обезопасить обе стороны от мошенничества... Заранее благодарна за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело и передать ему в депозит требуемую сумму на условиях, что она будет направлена такому-то лицу по получении нотариусом в целях передачи вам (или Вами) надлежаще оформленного отказа от принятия наследства. Нотариус сделает соответствующее сообщение о том, что деньги у него в депозите наследнику и что они будут ему направлены при наступлении указанного условия.

хм, редко когда нотариусы соглашаются до такой степени "замешиваться"

в подобного рода дела.

Тем более, таким образом, (это я про депозит) от нотариуса Вы только получаете

лишь гарантию передачи денег противной стороне а вовсе не гарантию того, что эта противная сторона выполнит свои обязательства которые просто НЕ МОГУТ быть обусловлены какими либо деньгами (т.е. по закону выплата подобных денежных

компенсаций не предусмотрена - это чисто ваше "теневое" дело)

т.е. варианты:

- съездить к тому челку (лично! - переводы в наше время дело ненадежное!)

и оформить передачу этих денег в простой письменной форме - под расписку

(в присутствии нескольких свидетелей как с Вашей так и с противной стороны) и в эту расписку и вписать все условия отказа от доли наследства а в обмен получить этот отказ (эта расписка не для нотариуса а лишь для возможного суда!)

- оформить наследство как на себя и с выдачей обязательной доли тому человеку,

и, сразу же после оформления-регистрации всех документов пусть тот человек

дарит или же , скорей всего, продает Вам свою долю имущества - это НАИБОЛЕЕ верное с точки зрения законности и соблюдения интересов ВСЕХ сторон решение,

хотя, разумеется и самое "морочное" и дорогое.