Как развестись, если вопрос о расторжении брака находится на апелляции?
199₽ VIP

• г. Рязань

Разводимся с женой, я подал в суд иск о расторжении брака и определении места жительства ребёнка со мной. Вопрос решался в течении полугода. Вопрос: в случаи не согласия с решением суда и подачи опеляции одной из сторон (с моей или жены) наш брак также не может быть расторгнут на время, которое займёт разбирательство по данной опеляции, или же могут развести нас, а апелляцию можно подавать уже будучи разведенным? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер.

В соответствии с частью 1 статьи 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В Вашей ситуации Вы будете разведены после вступления решения в законную силу. В случае обжалования в суд апелляционной инстанции придется ждать апелляционного определения. До этого момента Вы будете считаться супругами, однако этот факт больше не будет влиять на режим совместной собственности супругов.

Не могут Вас развести, пока суд не примет апелляционное определение.

Если будет обжаловано решение суда.

Поскольку ст. 25 СК РФ (Момент прекращения брака при его расторжении) гласит:

"1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу."

Апелляцию невозможно подать разведённым.

Брак будет считаться расторгнутым только по решению суда, которое вступает в силу по истечении срока на апелляционое обжалование, если оно не было обжаловано (ст. 209 ГПК РФ), в случае подачи апелляции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ) ваш брак не будет еще расторгнут.

Если у Вас одно исковое заявление, в котором обозначены два требования, развести и определить место жительства ребенка, по каждому требованию будет решение, но так как иссковое одно, то и решение суда будет одно и вступит оно в законную силу, либо после определения апелляционного суда, либо истечения срока на обжалование. Так что развестись и определить место жительства ребенка будет одновременно.

Новая редакция Ст. 209 ГПК РФ 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. 2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения. 3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Источник: gpkodeksrf.ru