Выезд на ПМЖ в Германию - возможен ли одновременный переезд всей семьи и требуется ли сдача экзамена на знание языка?

• г. Астана (Нур-Султан)

Здравствуйте. У моего мужа со свекровь, есть вызов, на ПМЖ в Германию. Вызов существует более 12 лет. Сейчас собрались выезжатьВ совместном браке мы 10 лет, у нас двое детей. Возможно ли нам всем выехать одновременно? И нужно ли мне сдавать на знания языка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для переезда достаточно знать язык на самом низком уровне А 1. По приезду в страну, человек, доказавший свое немецкое происхождение, его вторая половина и дети получают гражданство. Причем они могут оставить и российское. Супруги детей получают только ВНЖ на 3 года, после чего также смогут получить ПМЖ в Германии или гражданство. Все документы оформляются в России. Обычно это не занимает больше месяца.

Уважаемая Марина,

Ваш вопрос относится к немецкому миграционному праву (AufenthG).

Поэтому не дайте ввести себя в заблуждение ответами зарубежных (российских) "знатоков" в области немецкого миграционного (AufenthG) права, о котором они не имеют никакого представления и не могут давать никаких консультаций, тем более заочных и анонимных и тем более в вопросах относительно прав т.н. "поздних переселенцев", которые являются отдельным статусом в миграционном праве Германии.

Вам следует обращаться

- либо бесплатно в консульский отдел посольства Германии в Вашей стране,

- либо к тем немецким адвокатам, которые активно и повсеместно в русской сети интернет распространяют свою рекламу в области услуг по теме "поздние переселенцы".

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.