Последствия для работодателя, если сотрудница скрыла свою беременность при трудоустройстве в 2017 году.

• г. Владивосток

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сотрудницу приняли на работу в августе 2017 г. На данный момент выяснилось что она беременная. При трудоустройстве этот факт был скрыт/не озвучен. Какие действия/последствия для работодателя?

С уважением. Олег.

Ответы на вопрос (1):

Криминала в том что сотрудница сокрыла факт беременности при устройстве на работу нет По ТК РФ запрещается отказ в приеме женщин на работу по причине их беременности В этой связи вы не сможете уволить эту сотрудницу опираясь на факт сокрытия беременности ст 261 тк рф Вам придется выплачивать сотруднице все выплаты связанные с беременностью

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

""Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.