Как оформление наследства влияет на повторное межевание?
398₽ VIP

• г. Москва

Вчера 14.10.17 я задал на 9111.ru вопрос о повторном межевании: в 2000-х годах провел межевание ЗУ и его регистрацию в ГКН в связи с оформлением наследства. В 2016 г. у всех соседей одна фирма провела межевание, произошло наложение границ. Согласен на повторное межевание, но кадастр. Инженер этой фирмы сказал, что устранить наложение нельзя пока я не завершу оформление наследства (получить у нотариуса свидетельство на право наследования) , а это долго из-за всяких формальностей (были уже перечислены в уточнении). Юрист Аполь С.В. спросила: не снят ли ЗУ с кадастрового учета? Если снят, то кадастр. Инженер прав. Не снят, есть кадастровый план, выписка из ЕГРН и расположение на кадастровой карте.

Ответы на вопрос (8):

Если была регистрация ЗУ в ГКН, всё зарегистрированное перешло в Росреестр.

А ст. 8.1 ГК РФ гласит:

"В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

Поэтому землю никто просто так не снимет с учёта.

Только через суд.

Здравствуйте, ну если вы собственник. То почему бы и нет. участок на учете, это вполне возможно. Тогда надо оспаривать резульатты второго межевания сседей

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории при образовании земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, см. статью 3.5 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

ЗК РФ, Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

2. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

3. Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

4. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.

5. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов.

6. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования путем раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного юридическому лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования, может быть обеспечена указанным юридическим лицом. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования путем раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного гражданину или юридическому лицу на праве аренды или безвозмездного пользования, может быть обеспечена указанными гражданином или юридическим лицом.

7. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для последующего изъятия для государственных или муниципальных нужд может быть обеспечена лицом, в пользу которого изымается земельный участок.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 8 статьи 11.10 вносятся изменения.

8. В случае образования земельных участков путем перераспределения земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подготовка схем расположения земельных участков обеспечивается гражданами, являющимися собственниками таких земельных участков.

9. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется в форме электронного документа.

В случае, если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

10. Подготовка схемы расположения земельного участка в форме электронного документа может осуществляться с использованием официального сайта федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или с использованием иных технологических и программных средств.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте уважаемый Петр, в том случае если земельный участок стоит на кадастровом учете в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ то кадастровый инженер не прав, потому что у вас на руках имеются документы подтверждающие что это Ваш земельный участок и отсутствуют препятствия для проведения повторного межевания. Если сама регистрация земельного участка уже было осуществлено в Росреестр, то в соответствии с требованиями статьи [quote][/quote]8.1 ГК РФ "В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения." Поэтому данный земельный участок не снимут с учета и только через суд.

Также имеете полное право оспорить результаты второго межевания соседей в судебном порядке в случае несогласия.

Петр, ВЫ сможете сделать межевание только при наличии правоустанавливаающего документа на земельный участок, те. свидетельства о праве на наследство. Только правообладатель или его представитель имеет право вносить изменения в ЕГРН (в данном случае в части установления или изменения границ ЗУ) (Ст. 18 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Свидетельство о праве наследования статья 1162 гК РФ является правоустанавливающим документом если вы еще у нотариуса не получили этот документ то вы юридически не являетесь собственником земли В этой связи кадастровый инженер прав что без оформления наследства в полном объеме вы не сможете произвести повторное межевание Потому что только собственнику согласно ст 209 гК РФ принадлежит право пользования владения и распоряжения своим змельным участком.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Кадастровый инженер прав, поскольку правоустанавливающего документа на участок (свидетельство о праве на наследство) у Вас сейчас нет. Хотя формально, юридически Вы уже собственник. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. право у Вас уже есть, но нет документа его удостоверяющего. Это всё формальности, которые необходимо соблюсти.

Уточнение границ производится в судебном порядке.

В соответствии со статьей 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, а именно:

- наследование основано на правопреемстве приобретения прав и обязанностей.

Здравствуйте! В выписке есть план ЗУ с указание координат?. Если нет, то на данный момент Вам обязательно надо межевать свой участок (без координат сейчас нельзя). Второе - наследование в данном случае у Вас по суду, больше никак... После суда к кадастровому инженеру.