Необходимо ли обратиться в суд при невыкупе заказа Турбофит и какие могут быть последствия?

• г. Новотроицк

У меня такая ситуация, в интернете нажала заказать, мне тут же перезвонили, рассказали про продукт на который я нажала. Ну и уговорили заказать. Но посылка пришла, а я не могу её выкупить по семейным обстоятельствам. Мне пришло сообщение" В случае невыкупа заказа "Турбофит" следует обращение в суд для взыскания фактически понесенных расходов. Возможен отказ в банковских кредитах и запрет на выезд заграницу. Ваш заказ еще находится на почте, успейте его забрать. " Подскажите пожалуйста это правда, такие последствия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, не стоит беспокоиться. По закону о ЗПП РФ вы вправе отказаться от покупки. Единственное что они смогут это взыскать только понесенные по факту почтовые расходы,

Право ФССП наложить ограничение на выезд гражданина закреплено в Федеральном Законе 229 «Об исполнительном производстве». Здесь важно понимать, что решение о запрете выезда может вынести лишь судебный орган. Судебные приставы реализует это решение, направляя постановление об ограничении выезда самому нарушителю, а также в миграционную службу и в пограничный контроль. Таким образом, не сам факт долга и его срок имеет значение, а факт уклонения от его уплаты. Если кредитор подал на вас в суд, суд принял решение о взыскании и отправил данные в ФССП, а вы не реагируете на уведомления и письма, в этом случае к вам будут применять исполнительные меры. Среди них принудительное взыскание суммы задолженности с банковских счетов, вкладов, арест имущества, и ограничение на выезд за пределы Российской Федерации. Сумма задолженности, которая могла послужить основанием для запрета, составляет 10 000 рублей.

Здравствуйте! Последствия немного преждевременно преувеличены.

Фактически понесенные расходы могут взыскать. Что касается всего остального, то такие меры могут быть предприняты только в рамках исполнительного производства на основании вступившего в силу решения суда, исполнительного листа.

Если Вы все таки намерены отказать от товара, Вам необходимо направить Вашему продавцу уведомление об отказе от товара. И если, все таки, продавец будет настаивать, возместить стоимость почтовой пересылки товара, что было оговорено в условиях сделки, то Вам необходимо возместить эту стоимость.