Проблема с опекой и документами матери в другом городе - Как мне вернуть документы у больной мамы?

• г. Сургут

Я живу в Сургуте, мама живет в Оренбурге,2 года назад у мамы стало плохо с головой, брат и его жена оформили опеку над мамой в Оренбурге. Забрали ее к себе, забрали паспорт, пенсию за нее получала жена брата. Год назад у брата погибла в автокатастрофе жена, мать ему стала не нужна, он вернул ее больную на прежднее место жительства, без каких либо документов и средств к существованию, ни документы, ни пенсию не отдает. Я,повторюсь, живу в Сургуте, на данный момент возможности выехать в Оренбург нет, родственники ее ко мне отправить без документов не могут, а заниматься восстановлением документов ее,он ни не хотят. Могу ли я как то заявить на брата из другого города, чтобы он хотя бы документы матери вернул? Или это безвыходная ситуация?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Пока он является опекуном это безвыходная ситуация вам нужно обращаться в опеку и попечительство с этим вопросом хотя бы по почте заказным письмом.

Извиняюсь, опекуном была жена брата.

Оксана! Ваша мама, так как сейчас у нее нет опекуна, может обратиться в ПФ РФ с заявлением о получении пенсии лично на свою почту. И подать иск в суд об истребовании своих документов из чужого незаконного владения. Но если она признана судом недеееспособной, то опекунство над ней надо кому-то оформлять, иначе в качестве опекуна сейчас должна выступать опека и попечительство по месту ее жительства, которые, видимо, даже не знают о том, что она уже живет у себя дома. Решайте этот вопрос.