Как выписать совершеннолетнюю дочь из дома без ее согласия - собственник, наследство и судебные возможности

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли выписать из дома совершеннолетнюю дочь без согласия? Собственником являюсь я, имущество получено по наследству. Дочь со мной не проживает более 5 лет. Может ли суд отсылать в выписке?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого дома, то подавайте в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

Доброе утро! Вам необходимо данный вопрос решать в судебном порядке и доказать факт не проживания, суды удовлетворяют такие иски. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Если вы являетесь собственником квартиры, то можете подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения ответчика снимут с регистрационного учёта.

Здравствуйте! Направьте дочери досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Здравствуйте! Тут вам желательно с иском в суд районный обратиться и снять её с регистрационного учёта и это всё что надо сделать.

Подскажите пожалуйста ещё, суд может отсылать в выписке? Если да то по каким причинам?

Судя по информации, которая представлена в вашем вопросе, исковое заявление о прекращении права на жильё будет удовлетворено

Если будет собрано достаточно доказательств, позиция по делу будет выстроена верно, то суд может удовлетворить иск. Если не докажите свою позицию по делу, то суд отказывает в иске.

Если все доказательства факта не проживания у Вас есть, то суд не откажет в удовлетворении иска. Можно также свидетелей привлечь к делу. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!