Как начисляется оплата за электроэнергию с просроченным счётчиком. Трёхкомнатная квартира, прописано 0-человек.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с п. 59 а Правил 354, а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

По истечении 3 х расчетных периодов применяется п.60 Правил 354, По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных впункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Таким образом, первые 3 расчетные периода с момента истечения межповерочного интервала считают исходя из средних показаний, далее-по нормативу с применением повышающего коэффициента.

Здравствуйте. Добавлю: при начислении по нормативу, если зарегистрированных потребителей нет, то исходя из количества собственников.