Вступление нового регламента ГИБДД - можно ли водителю записывать разговор с инспектором на диктофон?

• г. Челябинск

После вступления с 20 октября 2017 года нового регламента "работы" инспекторов ГИБДД (разрешается останавливать в любом месте участников движения, требовать документы у пассажиров, курить при общении с водителями и т.д.) можно ли водителю после предупреждения инспектора записать разговор на диктофон?

Ответы на вопрос (5):

Можно и без предупреждения. Новый регламент предписывает поведение инспектора по отношению к водителям и пешеходам, но никак не может указывать, что делать или что не делать участникам дорожного движения. Их деятельность регламентируется не ведомственными приказами МВД, а постановлениями правительства (ПДД), законами и Конституцией.

Добрый день! Регламент ГАИ является ведомственным актом, а не законом и определяет порядок общения инспектора с участниками дорожного движения, поэтому Вы имеете полное право вести запись разговора на диктофон.

По новому регламенту инспектор может спросить документы у пассажиров, если у ник документов не окажется, то доставит в ближайшее отделении полиции?

Здравствуйте, уважаемый Алексей

Если нет документов, то для установления личности инспектор может доставить в отделение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Это не основание для доставления. Основания для проверки документов прописаны в Законе о полиции, а именно в пункта 2 части 1 статьи 13, согласно которой у полиции есть право

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;