Права ГАИ на потребование документов об утилизации после ДТП и требования страховой о неоспоримом восстановлении машины для максимальной выплаты по ОСАГО

• г. Барнаул

После ДТП машина восстановлению не подлежит может ли ГАИ потребовать документы на утилизацию и страховая может ли потребовать документы из ГАИ, что машина восстановлению не подлежит для максимальной выплаты по ОСАГО.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Документы можете затребовать только Вы - лично, как владелец транспортного средства, ГИБДД и страховая не при чем, эта не их обязанности.

При подаче заявления об утилизации ТС в подразделении ГИБДД могут потребовать документ, подтверждающий фактическую утилизацию.

Решение о признании ТС тотальным (не подлежащим восстановлению) принимает страховая компания.