Сделка считается недействительной без присутствия обеих сторон у нотариуса?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Все зависит от того, какая это сделка. Основания для признания сделок недействительными подробно изложены в Гл.9 ГК РФ.

Добрый день! В данном случае нужно понимать о чем речь, вообще если сделка, то должны обе стороны обязательно присутствовать и поставить свою подпись и получить свои экземпляры.

Если не было ни кого из сторон или их представителей при удостоверении сделки подлежащей обязательному удостоверению то такая сделка конечно является недействительной.

Смотря какая сделка, есть например сделка при которой нужно нотариальное оформление например в долевой собственности объекта недвижимости, а в основном сделки совершаются в простой письменной форме и не нужно оформлять через нотариуса и такие сделки действительны без него.

Здравствуйте, без присутствия сторон или их представителей с нотариальной доверенностью сделка просто не будет удостоверена.

Удачи вам и всего наилучшего