Проблемы с отправкой заказных писем с предложением выкупа комнаты - что делать и куда обратиться?

• г. Мытищи

Продаём комнату в коммуналке, поскольку трое соседей в квартире не проживают уже несколько месяцев (а некоторые больше года), и место их нахождения нам неизвестно, мы заплатили деньги нотариусу чтоб он отправил этим соседям заказные письма с предложением преимущественного выкупа комнаты. Прошло полтора месяца и нотариус отказывается выдавать нам свидетельство об отправке этих писем на основании что они не были вручены адресатам. Но если бы соседи были дома, мы бы не имели нужды обращаться за этими письмами, ЧТО ДЕЛАТЬ? И время упущено, и деньги выкинуты и дело стоит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна !

Ну на нотариуса Вам обижаться нет смысла, т.к. он выполнил свою работу, хотя Вам его эта работа и не нужна была. Вы это всё спокойно могли бы и сами сделать.

Согласно статьи 41 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, далее по тексту ГК. А в ГК такой порядок установлен статьей 250.

Но этот порядок можно "обойти" при желании и знании нормативных актов. А в этом Вам сможет помочь юрист или адвокат при наличии более подробной информации от Вас по этому вопросу.

Удачи Вам.