Вопрос об отказе от наследства - может ли дядя стать наследником квартиры, если племянники не успеют подать заявление вовремя?

• г. Курск

Умерла родная тётя в 2017 году. У неё осталась квартира. У тети было 2 брата. Один брат умер в 2008 году, у него осталось двое детей. Прочитала, что племянники тёти являются наследниками по представлению. Скажите, может ли дядя принять один наследство, если племянники не успеют подать заявление у нотариуса до 6 месяцев? Или дяде нужен бует отказ племянников от своей доле наследства?

Ответы на вопрос (11):

Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства. Не успели подать заявление нотариусу в установленный срок - не приняли наследство. Дяде отказ племянников не нужен. Если дядя принял наследство, он и будет владельцем имущества его сестры. Племянники вправе обратиться в суд за восстановлением срока на принятие наследства, если пропустили по уважительной причине.

Здравствуйте. Если дядя скроет наличие племянников, то может и сам оформить всё на себя. Заявление о вступлении в наследство можно направить и по почте, предварительно обратившись к любому близлежащему нотариусу для удостоверения подписи под заявлением.

Добрый день.

У тёти нет наследников первой очереди - родители, дети?

Братья - это наследники второй очереди, если нет первых

Да, племянники являются также наследниками, наравне с дядей по праву представления. Если дядя один подаст заявление нотариусу, то он и будет наследовать все имущество. Если подадут племянники то наследство будет делиться на троих.

Лена. Добрый день. Нотариус досконально установит наследников всех очередей и их право на наследство. Поэтому скрывать себе дороже. Потом в суде придется тратить деньги.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Можно ли составить договор дарения, который будет действовать после смерти дарителя.

Нет, действие договора дарения прекращается со днем смерти дарителя, вес сделки по данному договору недействительны в дальнейшем. Поэтому если право собственности не было переоформлено при жизни дарителя, договор утратил свою силу.

Как видно из системного анализа норм цивилистики, договор дарения, по которому одариваемый принимает подарок только после смерти дарителя, не может быть заключен сторонами.

Кроме того, в ГК РФ есть прямой запрет на заключение таких договоров (ч. 3 ст. 572 ГК РФ). Согласно данной норме, такая дарственная является ничтожной.

Добрый день. Договор дарения с условием вступления в законную силу после смерти дарителя ничтожен. Заявление нотариусу можно подать почтой.

Договор дарения статья 572 гК РФ по своей юридической сущности не может действовать после смерти дарителя Поэтому такой договор нельзя составить.

Здравствуйте. Нет. Такое невозможно. Со смертью прекращается правоспособность лица. А право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. Поэтому-то и после смерти право не может возникнуть именно по договору дарения. По завещанию - пожалуйста.