Обязаны ли медицинские учреждения предоставлять памперсы и средства гигиены для лежачих больных и как вернуть деньги за их покупку?

• г. Москва

Моя мама была госпитализированна в тяжелом состоянии. Четвертый инсульт, кровоизлияние в мозг, две гематомы. Меня сразу делекатно попросили принести памперсы, салфетки, моющая жидкость и тд. После перевода из реанимации в обычную палату памперсы мне давали. После переезда в другую больницу с меня потребовали памперсы, пеленки, и тд. Я возмутился и сослался на ссылку ответа юриста http://m.yurist-online.net/question/89926 о том что памперсы и средства гигиены выдавать обязаны. Но получил отказ. Я попросил чтобы они предоставили документ в котором указано о том что родственники обязаны покупать средства для гигиены. Документа нет, ссылок никаких. В документах больницы находящихся в открытом доступе информации нет. Разъясните пожалуйста обязаны ли в медицинских учреждениях обеспечивать лежачих больных элементарно памперсами? На каких основаниях и как я могу вернуть деньги за потраченные деньги на памперсы если в медецинском учреждении обязаны были предоставлять памперсы?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам времени суток. Вы поймите, что даже если они и обязаны обеспечивать, то скорее всего саму больницу не обеспечивают на региональном уровне. Удачи вам и всего наилучшего.