Возможно ли оспорить дарственную, если бабушка подарила свой дом дальним родственникам, несмотря на наличие родного внука?

• г. Казань

Если бабушка подарила свой дом, официально (через нотариуса), дальним родственникам, при наличии родного внука, то можно ли оспорить дарственную через суд?

Ответы на вопрос (4):

После смерти бабушки её наследники могут подать в суд исковое заявление об оспаривании договора дарения, если для этого имеются основания.

Оспорить можно в том случае, если были основания полагать, что на бабушку оказывалось давление, или она не могла отдавать отчёта своим действиям.

Здравствуйте. А какие основания? Бабушку ввели в заблжуждение? Бабушка недееспосбна? Тут спорный момент ю если внук именно хочет оспорить. То только надо признавать бабушку недееспосбной.

Можно оспорить. Случаи, при которых можно оспорить дарение квартиры

если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно (статья 168 ГК РФ);

Имеется в виду нарушение формы и порядка подписания договора, отсутствие регистрации квартиры и др.

если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным (статья 171, 177 ГК РФ);

Статья 171 ГК РФ подразумевает, то что даритель в момент подписания договора дарения был в воздействии психического расстройства.

Статья 177 ГК РФ обуславливает причину, такую как дееспособность, но неосознавание своих действий дарителя в момент дарения квартиры, например, в стадии опьянения. Берётся в расчёт, понимало ли лицо, какие действия оно предпринимает.

Если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников (ч. 1 статьи 578 ГК РФ);

если договор дарения на самом деле был подписан, чтобы прикрыть какую-то другую сделку (статья 170 ГК РФ);

Так называемая «притворная» или «мнимая» сделка осуществляется, чтобы прикрыть другую сделку. Например, чтобы не платить налоги, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.

Если договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя (статья 179 ГК РФ), т.е. под принуждением;

если даритель недопонимал суть сделки дарения;

Например, дедушка не осознавал, что он дарит свою квартиру или ему это не объяснили, тем самым скрыли от него суть сделки.

Если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества;

Данное согласие надо оформить у нотариуса. Если же одаряемое имущество у одного из супругов было нажито до брака, то согласие не требуется.

Если одариваемый обращается с квартирой ненадлежащим образом (ч. 2 статьи 578 ГК РФ);

Действия одариваемого могут быть любыми, но они должны ставить под угрозу состояние квартиры. Например, он раз за разом устраивает внутри пожары.

Если одариваемый погиб, а даритель – еще нет (ч. 4 статьи 578 ГК РФ).

Однако подобное условие должно быть заранее прописано в договоре дарения. Человек не может просто так забрать квартиру обратно себе, едва только одариваемый скончается. В этом случае он может требовать перехода прав на квартиру обратно на него.