Работодатель нарушил статью Закона Трудового кодекса РФ при составлении графиков сменности и игнорировании потребностей сотрудника

• г. Чита

Работодатель составил графики сменности и внёс туда дополнительное время отдыха. Моё мнение когда мне нужно не кто не учел. Какую статью ту рф нарушил работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете потребовать работодателя внести удобное вами время отдыха лично в ваш трудовой договор, если конечно на это пойдет работодатель. Либо оспорить ссоставление уже имеющегося графика.

Смотрите условия договора.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Всего хорошего.

Добрый день, Елена!

Сменная работа устанавливается в соответствии со ст. 103 ТК РФ.

Согласно этой статье, работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Вас обязаны предупредить за месяц до установления графиков.

Порядок принятия ЛНА отражен в ст. 372 ТК РФ.

Удачи Вам!