Проблема с неправомерным отключением и предъявлением фальшивого долга за электроэнергию

• г. Барнаул

Доброго времени суток вам! Меня зовут Максим! У меня сложилась очень неприятная ситуация с электриками! Дело в том, что в 2011 году у нас упало дерево и оборвало линию проводов, после чего наш счётчик перестал нормально работать, я несколько раз писал заявление на то, чтобы его заменили, но никто так и не сделал этого и я платил, как и положено по среднему платежу в месяц, после чего были небольшие трудности с финансами и перебои с оплатой, но потом я так же высчитал все пропуски и неоплаты и оплатил все долги. Какое то время всё было тихо, я ещё раз писал заявление на замену счётчика, но никто так и не отреагировал! Потом в январе 2015 электрики приехали и отключили мой дом от электроэнергии, пока нас не было дома, без нашего ведома и согласия, после чего я на следующий день поехал к ним и попросил разъяснить по какой причине я был отключен, что в ответ они предъявляют мне большой долг за электроэнергию на 2014 год! Я с этим не соглашаюсь и устраиваю скандал разумеется, после долгого разбирательства они подключают меня обратно, но долг не списывают, с 2015 года я плачу по счётчику исправно и недавно они присылают мне уведомление о том, что я опять, что то должен и, что меня отключат за не уплату! Главное во всём этом, это то, что они и сами не могут мне пояснить откуда взялся этот долг за электроэнергию, а сам заместитель директора в их офисе ещё в 2015 году мне так и сказал, цитирую "ты мне этот долг всё равно заплатишь, не так, так имуществом опишем!" На сколько мне известны мои права, пока я плачу по счётчику, отключать они меня не имеют права, ведь так?! Когда они мне предъявили большой долг я разумеется предъявил им все квитанции об оплате, но когда дело дошло до разбирательства в 2015, они куда то подевали эти копии квитанций и делают вид, что никаких данных не получали! Подскажите пожалуйста, как мне быть и есть ли выход из сложившейся ситуации?! Заранее благодарю за уделённое мне время и ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не нужно просто заниматься хождением и болтовнёй.

1 шаг: пишете энергетикам письменную претензию в свободной форме с описанием ситуации, приложением копий документов и своими требованиями.

2 шаг: суд. иск о защите прав потребителя. Обращаетесь туда по истечении 14 дней с момента получения претензии энергетиками.