Как защитить интересы сына после развода и неуплаченных денег за проданную машину - советы и решения

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я развелась с мужем 5 лет назад, в силу того что сына он оставил у себя жить под всякими предлогами... вообщем я не стала подавать на раздел имущества и в том числе машины. Машину он продал, но обещанных денег так и не отдал. Сын живёт сейчас у меня, ему 18 лет исполнилось и муж подбивает продать квартиру которая принадлежит сыну и поделить деньги пополам. Что делать в этих ситуациях? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если ваш сын является собственником, достиг совершеннолетия, он вправе самостоятельно принимать решения об отчуждении этой квартиры.

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае ваш бывший муж, да и вы не имеете никаких прав на квартиру вашего сына. Поэтому не совсем понятно, что именно вы собрались делить?

Здравствуйте. Если квартира принадлежит сыну, то только у вправе принимать решение продавать ее или нет. Если машина приобреталась в браке, то вы вправе в судебном порядке взыскать половину суммы по договору купли-продажи машины.

Добрый день. Необходимо знать, когда бывший муж продал машину, срок давности - 3 года с того дня, как Вы узнали о нарушении своего права - невыплате Вам 1/2 от продажной цены. Квартирой вправе распоряжаться только собственник, если у Вас нет в собственности иного жилья, просите сына уступить Вам долю в квартире, чтобы исключить выселение.