Как правильно поступить с непогашенными долгами в Пенсионный фонд после закрытия ИП? Допустимо ли выплачивать долги по 100 рублей ежемесячно? Куда обратиться для оплаты долга - налогов

• г. Кинешма

Знакомый закрыл ИП месяц назад Но у него есть непогашенные долги в Пенсионный фонд. Как ему правильно поступить самому оплачивать этот долг или ждать исполнительного листа? Второй вопрос если он будет оплачивать долг по 100 рублей ежемесячно будет ли считаться это погашением долга? Куда ему сейчас производить эту оплату в налоговую или Пенсионный фонд? Долг за предыдущие годы.

Ответы на вопрос (1):

Ждать исполнительного листа не желательно, т.к. кроме пени с Вас взыщут еще и штраф Лучше оплатить сейчас самостоятельно. Обратитесь в ПФ они произведут расчет за предыдущие периоды.

Если будете по 100 руб. Платить, могут наложить арест на имещество.