Сын взял кредит, лишился работы, банк подал в суд, выплата погашена, но служба безопасности банка требует проценты - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Сын взял кредит в банке, остался без работы, оплата приостановилась, банк подал в суд, по суду определили сумму оплаты, сумма погашена, пристав претензий по долгу не имеет, теперь "служба безопасности"банка не даёт покоя, банк присудил выплату процентов, каких процентов? Грозят конфискацией и т д,что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Кредит нужно выплатить ст. 307 ГК РФ. Так запросите какие именно % еще требуют.

Здравствуйте, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве с вас денежных средств службой безопасности банка, то, что присуждено судом выплатили, больше платить никому ни чего не обязаны.

Банк не может ничего присуживать. Пусть сначала выдадут расчет и обоснования требуемой суммы и обратьться в суд. Служба может грозить чем угодно. Напишите заявление в полицию.

Рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Текст легко найти в интернете.

Также рекомендую:

1. Поставить программу антиколлектор на телефон, помогает от лишних звонков.

2. Без решения суда никто не имеет права ничего предпринимать.

2.1. Звонки родственникам, знакомым и на работу запрещены.

2.2. При звонке обязанны представиться и назвать организацию.

3. в случае угроз обратиться в полицию с заявлением.

4. при нарушении Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" законодательства обратиться с жалобой в главное управление судебных приставов с жалобой и в прокуратуру.