Проблемы с продлением отпуска и условия увольнения - нужно знать свои права

• г. Мурманск

Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет до 19 июня 2011 года. Часть находится в районе крайнего севера. 9 июня я уехала в гости к родителям, забыв заранее написать рапорт о продлении отпуска до достижения ребёнком возраста трёх лет. 17 июня я вспомнила о рапорте, и отправила его в виде телеграммы. 23 июня ко мне позвонили с части и сказали, что я уже пять дней прогуливаю службу, т.к. моя телеграмма недействительна, а рапорт должен быть написан исключительно от руки. Они поставили мне условие, чтобы я отправила рапорт письмом, но если оно придёт позднее, чем количество моих прогулов достигнет 10 суток, то меня уволят. Проавомерно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Александровна. Вас попросту разводят, т. к. не важно, как Вы обратились к командованию. Главное - обратились. Ваш рапорт ввиде телеграммы полностью действителен. Кроме того, можете им послать заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором укажите: " в подтверждение телеграммы ..." и т. д. Датой первого обращения за продлением отпуска в любом случае будет считаться Ваша телеграмма, а датой повторного обращения - дата отправки письма.