Как оформить дом наследственное имущество без официальных документов?

• г. Орск

Добрый вечер. Вопрос такой: когда то жила бабушка в доме, потом на словах продала этот дом моему деду, дед умер там жил отец иногда появлялась я сама в этом доме, все это время документов никаких на дом не было и до сих пор нет, могу ли я как то оформить этот дом на себя в собственность?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если вы на протяжении пятнадцати лет пользовались домом как своим, то возможно признание права собственности в порядке приобретательной давности. Обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Когда-то - это когда? Сколько лет Вы владеете этим домом? Вряд ли 18 лет, чтобы рассчитывать право собственности в порядке приобретательной давности? Полагаю, что у вас нет шансов, хотя всё зависит от сроков оформления прав на дом.

☼ Здравствуйте, Если совсем нет никаких Документов, То узаконить можно только в том случае, если вы следите за состоянием дома и платить земельный налог

Желаю Вам удачи и всех благ!

Я там не жила в этом доме, иногда приезжала. Отец умер 3 года назад, все соседи могут подтвердить что там жил мой отец и что я его дочь.

Не имеет никакого значения данное обстоятельство. Обращайтесь к юристам и адвокатам очно по месту жительства. Важно сколько лет прошла, как права оформлялись, кто когда был зарегистрирован в доме и т.д.

Добрый вечер! Вам необходимо обратится в гос реестр для получения выписки о собственнике дома. Также можно посмотреть в квитанциях - на кого приходят налоги. Еесли там собственником не является Ваш отец, тогда искать доказательства момента вселения в дом Вашего отца, если сроки более 15 лет, то можно обращаться в суд. Либо продолжайте добросовестно пользоваться.