Невозможность замены газового котла - ограничения и альтернативные варианты

• г. Краснодар

В квартире на 1 этаже 2 этажного дома с 2006 года стоял одноконтурный газовый котел индивидуального отопления (центрального отопления в доме нет), в этом году решили заменить котел на новый ввиду длительной эксплуатации предыдущего. При проведении проверки дымоходных каналов печники сейчас обнаружили, что дымоходный канал, к которому подсоединен наш котел, является общим с вышерасположенной квартирой на 2 этаже. Поэтому не разрешили делать замену котла на месте старого. Предложили на улице выстроить тумбу, поднять 2 трубы выше крыши 2 го этажа, и только потом согласны дать разрешение на установку нового котла. Нам этот вариант не подходит ввиду планировки кухни (труба от котла до тумбы будет проходить через половину кухни и тд)У соседей сверху отопления никакого нет и в ближайшее время не предвидится (живет мужчина выпивающий и не работающий). Вопрос: Может организация запрещать замену котла по имеющемуся проекту? Возможно ли установить в квартире турбированный котел с горизонтальным выходом через стену кухни? БЕЗ МОНТАЖА ТУМБЫ И ВЫСОЧЕННЫХ ТРУБ ЗА ПРЕДЕЛАМИ КВАРТИРЫ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для замены газового оборудования необходим проект, который будет согласован в том числе специализированной организацией. Если газовая служба проект не согласовывает, то сами Вы не вправе его поменять, так как это будет считаться самовольным переустройством. Обратитесь в газовую службу, может быть существуют ещё какие-нибудь варианты расположения газового котла, которые Вас устроят.

С уважением!