Как выписать бывшую жену из квартиры, если она не проживает там и не оплачивает свою долю?

• г. Зеленогорск

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Муж и жена находятся в разводе. Прописаны в одной квартире. Бывшая жена в квартире не проживает и за себя не платит. За нее платит бывший муж. Как бывший муж может выписать ее из квартиры? По истечении, которого времени за не уплату можно попытаться лишить ее прописки?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали, в чьей собственности квартира. Если приобретена по возмездной сделке во время брака. то выписка ничего не решит - жена имеет право на 1/2 квартиры и сможет обратно вселиться. Можно взыскать с нее деньги за оплату.

В любом случае выселение только в суде.

Сделать это практически невозможно. Супруг может попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,