Если бывшего мужа посадят, то может ли бывшая жена в таком случае продать квартиру?

• г. Москва

Спасибо за ответ на первые вопросы. Есть еще два вопроса.

Дано:

1. Двухкомнатная приватизированная квартира. Лицевой счет единый (не разделен), квартира приватизирована на обоих супругов без определения долей.

2.Муж и жена в разводе. Развод оформлен по суду.

3. Бывшие муж и жена в квартире прописаны.

4. Взрослая дочь (21 год) прописанная по месту учебы в другом городе.

5. Жена хочет через суд выписать мужа из квартиры и отобрать у него квартиру полностью (лишить права собственности). Для этого спровоцирован дебош, в отношении бывшего мужа ведется следствие.

Вопросы:

1. Можно ли лишить владельца (мужа) вышеназванной квартиры прав на данную квартиру (выписать, лишить собственности), особенно если у честь, что у него нет другого жилья. Есть мать, но она проживает в другом государстве СНГ.

2. Если бывшего мужа посадят, то может ли бывшая жена в таком случае продать квартиру? Лишается ли он права владения и проживания в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Лишить мужа собственности жена не сможет ни в каком случае. Если ему будет назначено наказание в виде лишения свободы, то и в этом случае она не сможет выписать его или иным способом лишить собственности. Точнее, при известной изворотливости, ей, возможной удастся сделать это, однако при возвращении брат достаточно элементарно будет восстановлен в правах. Невозможно более-менее законным путем лишить человека собственности, если жилое помещение является его единственным местом жительства. Я пишу Вам ответ и уже несколько раз повторился. Ваш брат не может быть лишен собственности законно. Незаконно -возможно все, но при этом его права восстанавливаются. Коротко и ясно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Даже если вдруг сособственник будет осужден к лишениб свободы, это не явится основанием для лишения его права собственности. В порядке гражданского судопроизводства это также невозможно, поскольку исходя из представленной информации, для этого нет правовых оснований. Одного желания недостаточно. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,