Если бывшего мужа посадят, то может ли бывшая жена в таком случае продать квартиру?

• г. Москва

Спасибо за ответ на первые вопросы. Есть еще два вопроса.

Дано:

1. Двухкомнатная приватизированная квартира. Лицевой счет единый (не разделен), квартира приватизирована на обоих супругов без определения долей.

2.Муж и жена в разводе. Развод оформлен по суду.

3. Бывшие муж и жена в квартире прописаны.

4. Взрослая дочь (21 год) прописанная по месту учебы в другом городе.

5. Жена хочет через суд выписать мужа из квартиры и отобрать у него квартиру полностью (лишить права собственности). Для этого спровоцирован дебош, в отношении бывшего мужа ведется следствие.

Вопросы:

1. Можно ли лишить владельца (мужа) вышеназванной квартиры прав на данную квартиру (выписать, лишить собственности), особенно если у честь, что у него нет другого жилья. Есть мать, но она проживает в другом государстве СНГ.

2. Если бывшего мужа посадят, то может ли бывшая жена в таком случае продать квартиру? Лишается ли он права владения и проживания в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Лишить мужа собственности жена не сможет ни в каком случае. Если ему будет назначено наказание в виде лишения свободы, то и в этом случае она не сможет выписать его или иным способом лишить собственности. Точнее, при известной изворотливости, ей, возможной удастся сделать это, однако при возвращении брат достаточно элементарно будет восстановлен в правах. Невозможно более-менее законным путем лишить человека собственности, если жилое помещение является его единственным местом жительства. Я пишу Вам ответ и уже несколько раз повторился. Ваш брат не может быть лишен собственности законно. Незаконно -возможно все, но при этом его права восстанавливаются. Коротко и ясно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Даже если вдруг сособственник будет осужден к лишениб свободы, это не явится основанием для лишения его права собственности. В порядке гражданского судопроизводства это также невозможно, поскольку исходя из представленной информации, для этого нет правовых оснований. Одного желания недостаточно. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Проблема такая. Квартира приватизирована на супругу. Дети и муж дали добровольное согласие на приватизацию. Сейчас муж и жена в разводе. Все живём в этой квартире. Прописаны все там же. Если бывшая супруга захочет продать или обменять квартиру какие права есть у бывшего мужа и детей, кроме права проживания в этой квартире? Есть ли законные способы припятствовать разделу или продаже квартиры? Можно ли через суд расприватизировать квартиру?

В квартире прописан муж и его не совершенно летний сын. Квартира является собственностью мужа по наследству.

Жена прописана в другом городе в месте с не совершенно летней дочерью.

Муж собирается прописать дочь к себе.

Но, поскольку дело идёт к разводу, возникает вопрос.

1. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если в неё будет прописана дочь ещё до развода?

2. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если дочь не будет прописана до развода?

Муж с женой в разводе с 1993 года, но проживают в одной квартире. Квартира приватизирована женой полностью на себя в 1996 году. Прописаны оба. жена сейчас хочет квартиру продать, муж препятствует. Можно ли продать квартиру? Как выписать мужа? Другой жилплощади у него нет.

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мой муж прописать меня в свою квартиру, в которой кроме него прописаны его родители и его бывшая жена. (Жилая площадь квартиры около 28 кв.м) Какие права имеет на эту квартиру его бывшая жена? Каким образом ее можно выписать, если при разводе он дал письменное согласие о том, что она останется прописана в его квартире. Она 2 года не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Как это можно доказать? Общих детей у них нет. Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо за ответ!

Какое право имеет жена при разводе на эту квартиру?

Доброго времени суток!

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире. Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение