Как защитить свою долю при продаже квартиры через доверенность?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ситуация следующая: в наследство досталась 1/4 доля в квартире в городе Иваново, сам я из Санкт Петербурга, двоюродный брат который является тоже наследником предложил продать квартиру и поделить деньги вырученные от продажи. Чтобы мне не кататься из Спб в Иваново для решения разных ньюансов он предложил мне написать на него доверенность на ведение дел по продаже и пообещал что после продажи мне будет причитаться четыреста тысяч рублей, меня эта сумма устраивает. Возможно ли это сделать так чтобы меня попросту не обманули на мою долю? Какую в этом случае надо написать доверенность и как правильно её сформировать чтобы он смог её продать без моего непосредственного участия и не смог бы присвоить все деньги себе? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Доброго вам времени суток. Вам нужно выписать ему доверенность нотариальную на вступление в наследство за вас без права распоряжения наследством, продажи наследства, а также получения материальных средств (185 ГК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, надо ограничить его полномочия в вашей доверенности, обращайтесь к нотариусу Ю он вам поможет все составить, чтобы он только вступить в наследство а деньги получить не может.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доброго времени суток.

Доверенность должна быть заверена нотариально.

Вас ее не нужно составлять самому, обратитесь к нотариусу и он Вам составит доверенность, указав там те правомочия, которые Вы передаете своему брату. (Гражданский Кодекс РФ Статья 185.1).

Чтобы Вас не обманул Ваш брат, в доверенности укажите только его право на вступление в наследство от вашего имени и продаже полученной доли в недвижимом имуществе. Не передавайте ему право на распоряжение вырученными денежными средствами.

Контролируйте заключение договора купли-продажи (пусть брат высылает вам копию), так как отчуждение доли тоже нотариально удостоверяется.

В любом случае, если вдруг Ваш брат совершит негативные для Вас действия, свои права Вы всегда можете восстановить в судебном порядке и взыскать с виновных лиц, причиненный Вам ущерб, в соответствии с гражданским кодексом РФ и иными нпа.

ЗДравствуйте.

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, доверенность должна быть нотариально заверена. Нотариус вам пропишет все полномочия, которые вы укажите. Обязательно укажите стоимость по которой он должен продать, сумму, которую вам должен передать и порядок взаиморасчетов, например, после совершения сделки, он вам обязуется эту сумму перечислить на ваш расчетный счет.

Это возможно сделать, выдав брату доверенность на совершение сделки, НО,без права получения Вашей доли денег от продажи квартиры, то есть в договоре предусмотреть, ОБЯЗАТЕЛЬНО, например следующий порядок расчетов, свою часть денег брат получает как желает, Вашу же часть денег он-ПОКУПАТЕЛЬ,, перечисляет на Ваш расчетный счет. То есть будет два платежа по квартире, так как два продавца.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.