Как законно использовать оставленное отцом авто по прямому назначению и какие документы для этого необходимы?

• г. Архангельск

Доброго времени суток. От отца остался автомобиль, папа умер 10 лет назад, а авто стоит без дела. Как законно я могу его использовать по прямому назначению? Другие сыновья и мама не против. Где и какие документы нужны? Сколько, кому, и куда нужно оплачивать?

Ответы на вопрос (5):

Кто и как вступал в наследство после смерти отца? На кого зарегистрирован автомобиль в настоящий момент? Полагаю, что придется устанавливать факт принятия наследства в суде.

Здравствуйте! Вы были зарегистрированы по месту жительства отца? Если были зарегистрированы, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Если в течении первых 6 месяцев со дня открытия наследства несли расходы на содержание имущества отца, оплачивали за него налоги и совершали другие действия относительно имущества отца, то наследство фактически приняли. Обращаться к нотариусу. Получите отказ в связи с пропуском срока, а далее в суд иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Если не было фактического принятия наследства, автомобиль является выморочным имуществом и переходит в собственность государства (в лице Росимущества).

Следует подать в суд иск о фактическом принятии наследства и признании права собственности на автомобиль, обратитесь лично к любому юристу, Вам помогут грамотно составить заявление.

В наследство не кто не вступал, с документами на авто ни чего не делали