Сколько времени занимает процедура установления права собственности на земельные участки и взыскания долга.

• г. Владивосток

Добрый день! Судебный пристав готовит постановление в регистрирующий орган по ст. 66 ИП д ля установления права собственности на земельные участки должника, с последующим обращением для взыскания. Будьте добры, какие примерно сроки, оформления всей этой процедуры? Судебный пристав сказала"все это будет делаться около года "

Ответы на вопрос (1):

Доброе времени суток, [quote][/quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав 1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Для государственной регистрации прав должника на движимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации имущественного права должника и другие необходимые документы.

6. Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества, иного имущественного права должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

7. Документ о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права выдается правообладателю или судебному приставу-исполнителю. Если документ о государственной регистрации выдается правообладателю, то он должен направить копию указанного документа судебному приставу-исполнителю.

8. Копия документа о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права остается в материалах исполнительного производства.

Изначально должнику предоставляется определенное время на добровольную оплату долга. На следующем этапе накладывается арест на денежные счета. При определении срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель исходит из требований исполнительного документа и устанавливает разумные сроки их исполнения в пределах срока для добровольного исполнения, установленного Законом. .По общим правилам не может превышать пяти дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства. При исполнении исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению, - устанавливается в течение суток с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства. .В случае если в исполнительном документе указан срок исполнения: а)при предъявлении исполнительного документа к исполнению до его истечения - устанавливается в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе; б)при предъявлении исполнительного документа к исполнению после его истечения - не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства.

В первом и втором случаях установление в постановлении о возбуждении исполнительного производства календарной даты не допускается. По исполнительным документам, подлежащим немедленному исполнению, таким основанием является истечение времени для добровольного исполнения, составляющего сутки. Кроме того, необходимо учитывать, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются выходные дни. В случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока добровольного исполнения является первый следующий за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

По Закону №229-ФЗ судебный пристав ВПРАВЕ обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, имущественного права принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право. После этой процедуры можно обратиь взыскание в пользу взыскателей?

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

03 октября 2015 года судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания. 23 октября выносит постановление об отмене. 14 декабря опять постановление об обращение взыскания, 14 января 2016 года постановление об отмене. И вот опять 14 февраля 2016 года вновь постановление об обращении. Прошу заметить, что во время обращения взыскания все денежные средства списывались полностью и не возвращались. Я проверяла их поступление по выписке судебных приставов. От уплаты я не уклоняюсь, выплачиваю самостоятельно, а все действия судебных приставов это как самостоятельное решение. Своими действиями судебные приставы лишают меня всех денежных средств. Скажите пожалуйста, как часто имеет право судебный пристав выносит постановления об обращения взыскания и кому я могу обратиться для изменения этой ситуации. Все действия по отмене занимают массу времени, моральных и психологических сил. С уважением, Наталья Ивановна.

По ФЗ № 229 ОТ 02.10.2007 ГОДА В СИЛУ ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 66 судебный пристав вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего госрегистрации, в целях последующего обращения взыскания" На земельный участок, находящийся на ПРАВЕ постоянного (бессрочного) пользования эта статья закона распространяется?

По решению суда, должник должен четыре миллиона рублей.19.12.2014 года. Был выдан исполнительный лист.11.03.2015 года. Возбужденно исполнительное.10.04.2015 года, Я уведомил Судебных приставов, что должник по основанию решению суда имеет два частных дома, на которые необходимо, зарегистрировать право, наложить арест и обратить взыскание на имущество должника. 21.08.2015 Оформили постановление о окончании исполнительного производства.01.09.2015 года уведомили меня, о окончании И.С. 20.10.2015 года был суд Я оспаривал действия судебного пристава, и выяснилось, Судебный пристав ничего не сделал, право не зарегистрировал, никакого ареста не накладывали, а должник снёс один из домов. Согласно п.14 ч.1 ст.64 об Исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель вправе обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом. Согласно ч.1 ст 66 указанного ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке гос. регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание. Вопрос: Что можно сделать что бы мне возместили упущенную выгоду, из за халатности и без действий судебных приставов? И второй вопрос, имел ли право должник сносить дом во время исполнительного производства?

Какие меры судебный пристав может применить к должнику, скрывающему свой доход несколько месяцев. Должник нигде не работает ничего у него нет-это всё для судебных приставов поэтому пристава не могут ничего с него взять. Координаты должника известны.

А как же это? Согласно ст. 65 Закона об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав-исполнитель выдал постановление о расчете задолженности по алиментам. Там указано, что должник может обжаловать постановление в 10-ти дневный срок. Предположим, что бывший муж не будет оспаривать данное постановление. Что мне нужно будет дальше делать для взыскания задолженности: подавать заявление в суд или судебные приставы сами должны отправить это постановление по месту работы должника?

День добрый. Истекает срок взыскания с должника денежных средств. Прошло почти 3 года с передачи дела судебным приставам. Судебные приставы в итоге ничего не делают, хотя жалоба на них подавалась. Что делать? Спасибо.

Скажите пожалуйста, какова процедура ареста денежных средств организации должника службой судебных приставов, сроки данной процедуры и какими законодательными актами она регламентируется.

Имеет право судебный пристав выставить платежное требование организации-должнику?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение